Воскресенье, 28.04.2024, 00:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | ST1M - Форум | Мой профиль | Выход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тексты » Интервью » ST1M
ST1M
Sna1peRДата: Четверг, 09.10.2008, 15:45 | Сообщение # 1
Pro-Battle
Группа: Главный
Сообщений: 945
Репутация: 20
Статус: Меня нет
Как известно, на днях St1m выпустил свой второй сольный альбом "Достучаться до небес", который, естественно, привлекает повышенное внимание всей отечественной хип-хоп / R`n`B-общественности. Мы решили пообщаться с артистом о его новом альбоме и не только, что из этого получилось, читайте ниже.



RnB.RU: Учитывая, что это твое первое интервью для портала RnB.RU, уверен, нашим посетителям хотелось бы узнать поподробнее о твоей биографии.

St1m: Я родился в Тольятти. Всё было как у всех: обычная рабочая семья. В 1999 году написал свой первый трек, а дальше, что называется, пошло-поехало. В то время в провинции рэп-движение везде было одинаковым, и Тольятти не был исключением в этом смысле. В 2002 году у моей семьи появилась возможность переехать в Германию, чем мы, не задумываясь, воспользовались, так как в Тольятти вряд ли меня могло ожидать радужное будущее.

RnB.RU: Каково было тебе в Германии на первых порах? Не мешал ли пресловутый "языковой барьер"?

St1m: Конечно, было сложновато. К моменту переезда жизнь у меня уже бурлила во всю, как это бывает в подростковом возрасте. Да и с музыкой, как мне казалось на тот момент, всё шло неплохо. Трудно было уезжать, оставлять всё и начинать заново. Немецкий язык я не знал, пришлось учить его по приезду. Но я, скажу прямо, никогда не зубрил язык по учебникам или книжкам, по-моему, так никогда не научишься говорить. Общение на улицах с людьми дало свои плоды и понемногу я влился. А уже потом познакомился с нужными и хорошими людьми, которые до сих пор рядом со мной, за что я им очень благодарен.

RnB.RU: Скажи, Германия смогла стать для тебя домом?

St1m: Я человек, которому на одном месте не сидится. Безусловно, Германия в какой-то момент даже стала для меня родной, но так же быстро и перестала ей быть. Я очень резко охладеваю к месту жительства после того, как покидаю его. Хотя, не скрою, всегда с удовольствием приезжаю в Висбаден на пару дней: навестить родителей, сестрёнку и друзей, но долго там засиживаться не могу. Я по природе своей космополит и везде себя уютно чувствую, поэтому постоянные разъезды мне даже импонируют.

RnB.RU: Что ж, в этом тебе, несомненно, повезло и, должно быть, очень удобно жить, когда так себя чувствуешь. Но вопрос о биографии был бы раскрыт не полностью, если бы я не спросил: почему музыка? Почему именно она, а не что-то другое увлекло тебя тогда - в детстве, в юности...

St1m: Меня всегда тянуло к творчеству в любых его проявлениях. Не представляю себя в роли банковского работника, врача или кого бы то ни было. У меня с самого раннего детства было желание заниматься чем-то необычным. В семь лет я написал свой первый стих, который хранится где-то у родителей до сих пор. Петь любил всегда, а в один прекрасный день, услышав рэп-музыку, понял, что это моё. В голове как будто что-то переключилось, и с тех пор я только этим и живу. Хотя, не скрою, очень хотел бы реализоваться творчески и в других направлениях: в роли ведущего на телевидении, как актер в кино, в роли писателя. В общем, планы, планы, планы... Посмотрим, насколько удачно всё сложиться в будущем, но музыка из моего сердца не уйдет никогда.

RnB.RU: То есть представить себя кем-то, если не рэппером, ты не можешь? Но ведь если публика не приняла тебя в свое время, вероятно, тебе пришлось бы заниматься чем-то обыденным, как миллионы рядовых людей...

St1m: В любом случае, как я уже сказал, вряд ли я занимался бы делом, в котором отсутствует хоть капля творчества. Конечно, на первых порах был "соблазн" бросить всё, особенно когда музыка не приносила ничего кроме удовольствия и испорченных нервов, но я не сделал этого, потому что по-настоящему люблю то, чем занимаюсь. А вообще, опять же, легко могу представить себя в роли режиссера, писателя, актёра. Для того, чтобы быть счастливым мне необходима творческая свобода. Жить по расписанию и привычным стереотипам я не могу. Например, не представляю себе, как можно вставать на работу в шесть утра каждый день...

RnB.RU: Перейдем непосредственно к музыке, и, естественно, куда же без вопроса о втором альбоме?! В чем его отличие от первого?

St1m: Мой первый альбом "Я – рэп" был попыткой ярко заявить о себе, "выстрелить", используя скандальные и резкие высказывания, бунтарский настрой, и я считаю, что мне это удалось. Про тот альбом говорят до сих пор, хотя прошло уже полтора года с момента релиза. Я добился внимания, на которое и рассчитывал. Второй альбом раскрывает меня с абсолютно новой стороны. На альбоме "Достучаться до небес" люди услышат серьёзного повзрослевшего St1m, с темами и мыслями понятными любому. Альбом получился очень личным, в нем вся моя жизнь, история, имена, люди. Мне хотелось всё это рассказать, хотелось поделиться тем, что накопилось за всё это время.

RnB.RU: Скажи, а с кем именно ты делишься мыслями посредством своего нового альбома: кто вообще "твоя публика"? Эдакий среднестатистический слушатель, на твой взгляд?

St1m: В моём случае среднестатистического слушателя достаточно трудно определить, потому что я сам порой удивляюсь разноплановости "моей" публики. Например, мне позавчера рассказывали, как наблюдали трёх взрослых мужчин качающихся под новый трек "Шанс", или неделю назад ко мне в самолёте с просьбой сфотографироваться подошла женщина лет тридцати, при том, что вчера брали автографы ребята тринадцати лет. Могу сказать, что мне очень приятно, что я смог затронуть такой широкий круг слушателей. Естественно, новым альбомом я хочу увеличить ряды своих поклонников за счет более взрослых людей, однако и молодых слушателей терять не хочется. Вообще, самое главное для меня, чтобы моё творчество было услышано и понятно, а в каком возрасте – не самое важное.

RnB.RU: Возвращаясь к твоему творчеству, хочу спросить, какой лично твой самый любимый трек из твоих собственных? А не из твоих?

St1m: Трудно выделить любимый трек, потому что, во-первых, я очень самокритичен, а во-вторых старые треки уже не могу воспринимать достаточно адекватно. Наверное, все треки с нового альбома можно назвать любимыми. Каждый по своему. Они все очень личные и все они мне очень дороги. Если говорить про любимый трек "не из своих", то тут все проще: трек Серёги "Корабли", он постоянно крутится у меня в плеере и, могу сказать, что не слышал ничего честнее.

RnB.RU: Скажи, а в чем, на твой взгляд, феномен трека "Я – рэп", благодаря которому, во многом, сейчас и ребята тринадцати лет, и дама тридцати лет одинаково хорошо знают тебя?

St1m: Феномен трека "Я – рэп", наверное, в его искренности и надрыве. Я писал его будучи "голодным", мне хотелось сделать так, чтобы на меня обратили внимание, чтобы меня услышали. Трек звучит по-настоящему, он не наигран. Для меня это самое главное.

RnB.RU: Кстати, а почему ранее ты занимался баттл-рэпом, писал диссы? Это шло "от души", или, в принципе, все не так и плохо в мире российского хип-хопа / R`n`B, но иначе в мире российского рэпа сложно обратить на себя внимание?

St1m: Рэп всегда был и будет протестом, боевой музыкой. Диссы - это то, на чём построен весь рэп, кто бы что ни говорил. Именно баттл-рэп стоял у истоков рэп-музыки, и выяснение отношений под бит - это неотъемлемая часть культуры. И мне искренне жаль, что в нашей стране рэпперы не понимают этого. Баттл-рэп нельзя принимать близко к сердцу, нельзя на него обижаться - это глупо. Диссы порождают конкуренцию, постоянное соревнование, а здоровая конкуренция, как известно, это двигатель прогресса. Сейчас я отошёл от баттл-рэпа и выяснения отношений. Всё что я хотел сказать на эту тему, я уже сказал на альбоме "Я – рэп", теперь мне интересно делать другую музыку и говорить о других вещах.

RnB.RU: И все же, возвращаясь к тем временам, нет ли, порой, ощущения "перегнутой палки"? Может, где-то стоило помягче? Ты ведь нажил себе множество врагов...

St1m: Я не жалею ни о чём. Враги – это неотъемлемая часть любого успеха. Если хочешь чего-то добиться, нужно быть готовым к тому, что появятся люди, которые будут ненавидеть тебя. Я всегда говорил то, что считал нужным. У меня был план, была цель, и я шёл к ней так, как и задумывал. Я сделал всё так, как хотел, а теперь настало время для новых целей. Я не испугался и "не дал заднюю", я всегда отвечаю за свои слова, и то, что сейчас я стал писать совершенно другие песни, говорит только о том, что я развиваюсь. Рэп для меня – многогранная музыка, в которой мне многое интересно попробовать, и я уже сейчас знаю, что мой следующий альбом не будет похож на предыдущие. Люди, которые характеризуют меня лишь по прошлому альбому, и всячески "фыркают", слыша моё имя, весьма ограниченные люди и мне их искренне жаль.

RnB.RU: Что ж, о врагах мы поговорили, теперь перейдем к друзьям: кто твои друзья в мире хип-хопа?

St1m: Мои друзья это все те, для кого музыка значит столько же, сколько и для меня. Те, кто ей живут и по-настоящему за неё переживают.

RnB.RU: Кто для тебя Серега? Какова его роль в твоем успехе? Есть ли дальнейшие совместные планы?

St1m: Серега для меня старший товарищ, старший брат, друг, человек, которому я могу доверять и тот, кому я всегда буду искренне благодарен. Он поверил в меня и дал мне руку, и я этого никогда не забуду. Что касается его роли... Сказать про Серегу "продюсер" будет неправильно. Продюсеры диктуют условия, говорят что и как должен делать артист, но на "Кинг Ринге" все не так. У нас всё построено на доверии и дружбе. Поэтому Серега для меня просто человек, который делится своим опытом и помогает подниматься на вершину. Что же касается совместных планов, то, могу сказать, что их много, но, как говорит Серега, "скрытность - важная деталь успеха".

RnB.RU: Ну раз о собственных планах рассказывать не хочешь из-за скрытности, спрошу о планах лейбла "Аггробобруйск". Какое будущее у этого лейбла?

St1m: На лейбле пока подписан один артист: это СД, и в наших самых ближайших планах релиз его сольного альбома, который получил название "День независимости". Также мы обязательно продолжим новым сборником серию "Мир принадлежит тебе". Прошлая компиляция была довольно успешной, и, без преувеличения, этим сборником мы открыли многие яркие имена. Это же мы собираемся делать и в будущем. Пока трудно говорить, появятся ли в ближайшее время на лейбле "Аггробобруйск" новые артисты, так как я все же придерживаюсь правила "лучше меньше да лучше". Все мы помним, как в своё время некоторые рэп-лейблы подписали большое число талантливых артистов, но в конечном итоге ничего не смогли им предоставить. Эту ошибку я повторять не хочу.

RnB.RU: Учитывая то, что я представляю интернет-портал RnB.RU, не могу не затронуть тему Интернета: каково твое отношение к Интернету в общем? Ты активный пользователь?

St1m: Нет, Боже упаси. В наше время Интернет – это самый простой способ общения, и в связи с подготовкой к релизу приходиться регулярно находиться в Интернете последнее время. Но, как только вся необходимая работа будет сделана, я не зайду в Интернет до следующего релиза. Интернет многим дал свободу, но и многим "дал по башке". В сети одна грязь и очень печально понимать, что этот феномен Интернета убил напрочь музыкальную индустрию. Дети сутками сидят в онлайне, разводят грязь в форумах и скачивают пиратскую продукцию, тем самым они просто деградируют. Если я в свои четырнадцать лет пропадал на улице, и мечтал чего-то добиться, то сейчас в этом возрасте дети тупо просиживают штаны перед монитором и апатично щёлкают по клавишам.

RnB.RU: Интересное мнение, ничего не скажешь. А как же социальные сети - Одноклассники, Вконтакте? У тебя ведь и свой блог есть, в конце концов?...

St1m: Вконтакте и на Одноклассниках я не сижу, эти сайты, по моему мнению, "съедают мозг". Вконтакте есть мой официальный аккаунт, но я туда практически не захожу, он модерируется. А в свой блог я и в дальнейшем буду писать регулярно, но для этого мне не обязательно быть онлайн, добавить запись можно и под мою диктовку.

RnB.RU: Ну что ж, тогда последний вопрос, как раз плавно перетекающий из Интернет-темы: пожелание посетителям портала RnB.RU. Ну и, конечно, твоим поклонникам, которые будут читать это интервью?
St1m: Всем читателям хочу пожелать удачи. Мечтайте и стремитесь к своей мечте. Мир принадлежит вам. А всем моим фанатам, слушателям и людям, которые в меня верят, я хочу сказать огромное спасибо! Спасибо, что вы со мной несмотря ни на что. Я писал свой второй альбом "Достучаться до небес" для вас и вложил в него настоящие эмоции и часть себя, мне будет по-человечески приятно, если этот альбом станет для вас таким же личным, как и для меня, а скачивать его или покупать – дело вашей совести.
 
Форум » Тексты » Интервью » ST1M
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Battle Site © 2024